editions

Salon de Lyon et Sud-Est

 

 

 

"Arts plastiques et visuels en région Rhône-Alpes"


Le Salon de Lyon et Sud-Est est une structure historique des arts à Lyon. Créée en 1924, l'Union Régionale des Arts Plastiques (association loi 1901) organise chaque année une exposition, à l'automne, regroupant des artistes de tous horizons, sans exclusivité de style ou de tendance. La qualité et l'originalité des expressions individuelles des exposants est le seul critère de sélection. 


 
FLYER-SUD-EST-2014.jpg
le catalogue en ligne de l'édition 2014, c'est ici

salon-de-lyon-et-sud-est-a-l-orangerie-du-parc-de-la-tete-.jpg

L'ORANGERIE DU PARC DE LA TETE D'OR - Lyon 6ème
du vendredi 17 au jeudi 30 octobre 2014 
VERNISSAGE samedi 18 octobre de 15h à 20h
   
ouverture au public tous les jours de 11h à 18h
 
métro et tram
métro Massena - métro Foch - métro et tram Charpennes

bus
arrêt Stalingrad : Bus 70, C2, C26
arrêt Verguin : Bus 27
arrêt Duquesne : Bus 27, 38, C1, C6
arrêt Churchill : Bus 38, C1, C4, C5
 
voiture
gratuits : boulevard de Stalingrad et boulevard des belges
payants : parking de la Cité internationale et Lyon parc auto


entrées proches :
Porte de la voute (boulevard de Stalingrad)
Porte du lycée du Parc (avenue Verguin)
Porte de la Tête d'Or (boulevard des belges)
 
autres accès au parc :
Porte des enfants du Rhône (quai Charles de Gaulle)
Porte de la roseraie (côté Cité internationale)
Porte du Musée d'Art Contemporain (côté Cité internationale)
Porte des congrès (côté Cité internationale)
Porte Nord
 
LES CONDITIONS D'EXPOSITION, C'EST ici

LES ARTISTES INVITES 2014 - date de permanence à l'Orangerie
Laurence BOITOUT (mardi 21/10 - 14h30 à 18h)
Claire CALEMARD (mardi 21/10 - 14h30 à 18h)
Hervé FAYEL (ven 17/10 - 14h30 à 18h)
Anne MICHAUD (sam 25, dim 26/10 - 11h à 14h30)
Bernard ROUYARD (dim 26/10 - 14h30 à 18h)
Joëlle VULLIEZ-MATRINGE (lundi 20, mardi 21, mercredi 23/10 - 11h à 14h30)
Richard GROSS (dim 19/10 - 11h à 14h30, mardi 28/10 - 14h30 à 18h)
Uraraka KONNO

LES ARTISTES SOCIETAIRES 2014 
Maria ALBAGNAC-VIVES
Lucia ARANEDA (jeudi 30/10 - 11h à 18h)
Paulette BACON
Juliette BEAUDROIT
Paul BERGIGNAT
Mireille BESSON
Marie-Thérèse BOURRAT
CHAMPIN DE LYON (lundi 20, mer 22/10 - 11h à 18h, sam 25, dim 26 - 14h30 à 18h)
Evelyne CHEVALIER (jeudi 30/10 - 11h à 14h30)
FAVRENE (lundi 20, mer 22/10 - 11h à 18h, sam 25, dim 26 - 14h30 à 18h)
Alice GAILLARD
Jacques GALLAND (samedi 25/10 - 14h30 à 18h)
Anne-Marie GALTIER (mardi 22/10 - 14h30 à 18h, mercredi 29/10 - 11h à 14h30)
Geneviève GARCIA-GALLO (dimanche19/10 - 11h à 18h)
Richard HADORN (lundi 20/10 - 14h30 à 18h)
Frédéric LORTON (vendredi 24/10 - 14h30 à 18h)
Lucien MARDUEL (mercredi 29/10 - 14h30 à 18h)   
Natalina MICOLINI (vend 24 et lundi 27 - 11h à 18h, sam 25 - 11h à 14h30, mardi 28 - 14h30 à 18h)
Hélène MOURIQUAND
NUMA DROZ
Jean-Paul PICHON-MARTIN
Jean-Marc REYMOND (jeudi 23/10 - 14h30 à 18h)
Evelyne ROGNIAT (mercredi 22/10 - 11h à 14h30)
Pol Gérard TACHON (jeudi 23/10 - 11h à 14h30)
Winfried VEIT (lundi 27 et mercredi 29/10 - 14h30 à 18h)
Michel VALEYRE (mardi 21/10 - 11h à 14h30)




ALBAGNAC-VIVES MARIA Arthaé photographie […]
Créer un blog gratuit sur over-blog.com - Contact - C.G.U. - Signaler un abus